Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Катори в группе Ландшафтный дизайн

Что делать с трубой?

Добрый день!
Прошу совета. У нас на участке много воды - два пруда и ручей-тире-речка. Ручей был когда-природным, но потом мы его окультурили - расширили и убрали на участке под дорогой в трубу. и вот теперь эта труба создает нам живописный водопадик, но сама по себе выглядит весьма так себе. Как бы ее можно было задекорировать, помимо того, что обложить камнями, труба немаленькая, сантиметров сорок в поперечнике.


Рейтинг поста:  +38 Не понравилось Понравилось
Катори
Садовод 4 уровня
Москва
3 мая 2015 года
5
3027




Комментарии:

Написать комментарий

Херсон
3 мая 2015 года
+1  
Фото трубы в студию!!!
Первое пока без фото приходит на ум-плющ.Но у вас он вряд ли растет...Труба из чего?Можно почвопокровные можжевельники....
Давайте больше информации...

Катори (автор поста)
Москва
3 мая 2015 года
 
Сегодня сфотографирую!
Труба металлическая. Плющ не растет, можжевельники в этом месте тоже расти не будут - там холм и ручей

Херсон
3 мая 2015 года
 
Будем посмотреть.....

Хабаровск
4 мая 2015 года
 
Ответ для Катори
Сосна как-то же растет, и смотрю, очень ей хорошо. Так что можно посадить казацкий можжевельник, он стелющийся, прекрасно может прикрыть и трубу, и берега.

Ростов-на-Дону
4 мая 2015 года
+1  
Ответ для Катори
А мне почему-то на ум пришло сделать там мостик палубу.а из под него пусть вода бежит.Берег обложить камнями и высадить растениями.На мостике можно будет постоять или посидеть.Заднюю стену обплести цветами или сделать по длине мостика ее деревянной,на нее повесить кашпо с цветами.Да,фантазии много .Действительно участок хороший для идей.

Братск
5 мая 2015 года
 
я тоже за мостик!!!!

Кореновск
3 мая 2015 года
 
Ипомею посадить и не подвязывать.

Москва
3 мая 2015 года
+3  
Ну, самый популярный вариант, вы убрали... теперь самым простым будет посадить какие-либо растения чтобы прикрыть ее частично. Как вариант камыши культурные или болотный ирис, или посадить чуть в далеке кустарники, но так, чтобы ветки прикрыли объект. Можно укрепить стенки и отлить их бетоном, и задекорировать мозаикой из битой плитки или посуды. Ну или просто имитировать кусок скалы/камня из бетона. Можно после частичного прикрытия растениями труды, закрыть ее какой-либо амфорой бед дна ( ну, или закрыть полностью труду растениями и перенаправить поток воды в амфору). Сделать сложную декоративную деревянную конструкцию типа перил, которая бы вместе с тем прикрывала трубу.




Ростов-на-Дону
3 мая 2015 года
 
Катори,самое простое,это взять большой цветочный горшок,вырезать дно и надеть на него трубу,в горшок положить гальку,а гальку можно покрасить в разные цвета,или в один-голубой или зелёный.

3 мая 2015 года
+2  
Катори, ну если у вас получился водпадик-поставьте на нем мельницу и подсветите эту всю панораму. Завидую такому участку, вам повезло!

Катори (автор поста)
Москва
3 мая 2015 года
 
Спасмбо все за советы, буду думать, но что-то пока ничего не вырисовывается.
Добавила фото, но надо учитывать, что весной ручей полноводный, а потом труба получается торчащей над щемлей почти на полметра

Омск
4 мая 2015 года
 
Нашла интересный вариант с гротом, только вместо статуи можно поставить фигурки лебедей, лягушат и т.п. Сверху из трубы по обе стороны грота будет бежать Ваш ручей и соединяться в один под гротом. Засейте вокруг цветочками. Схему нарисовала, но вот вставить рисунок не получается. Может быть, так поймёте.

Чудово
3 мая 2015 года
 
Думаю, можно камушками сделать , и сверх,у и снизу, и внутри.

Холмогоры
4 мая 2015 года
 
Мне кажется 3 фото у Светланы Рогозенковой . как начало оформления самый подходящий. Обложить трубу камнями.Сверху потом можно сделать что-то вроде замка.Проводить работы нужно когда будет самый низкий уровень воды. Вниз поперек положите какую-нибудь железобетонную перемычку на всю ширину ручья, как основание. И посадите камыши как на фото. Чтобы около трубы было побольше воды и летом, сделайте небольшую запруду чуть пониже по руслу ручья.

Хабаровск
5 мая 2015 года
 
Катори, спасибо за вопрос, а всех откликнувшихся за ответы. У меня была аналогичная забота, а теперь столько вариантов!!!

Катори (автор поста)
Москва
5 мая 2015 года
 
И к чему вы склоняетесь?)

Нижний Новгород
5 мая 2015 года
 
А я предлагаю по верху трубы сделать настил из чего угодно (доски, профиль, шифер...), оградить парапетом (можно из сетки рабицы), по сетке подвесить кашпо с петуньей или др. цветами) и обязательно поставить чучело поинтереснее! Трубу снаружи покрасить краской. лучше зеленой (мне так видится), а если и из нутри - то вообще шикарно будет! Вариант ,конечно, чисто летний, но зато очень бюджетный! Все можно сделать из отходов от строительства, а кашпо из 5-ти литровых емкостей для воды, Татьяна

Снежинск
5 мая 2015 года
 
Самое логичное - вставить в, или надеть на трубу что-нибудь имитирующее источник вытекающей воды - как на фото у Светланы - опрокинутый кувшин, или что-то вроде ракушки навроде рога изобилия.
Ведро без дна.
Можно напрячься и какую-нить статую сварганить. Морду с вытекающей из пасти водой. Классика - горгульи Нотр-дам-де-пари. Там горгульи морды насажены на слив водосточных труб.
Тут можно состроить рыбину хвостом в небо, а из пасти - вода течет.
Садовая скульптура - Гуглите "садовая скульптура своими руками".

Калязин
6 мая 2015 года
 
Посмотрите садовые скульптуры Владимира Колесникова. Думаю, что найдете что-нибудь для себя.

Снежинск
6 мая 2015 года
 
Копайте в направлении подбора потоку альтернативного источника, которым замаскировать трубу.
Это м.б. опрокинутый кувшин, ведро без дна, половина лошади барона М, мальчик.
Чудище заморское, козел на саксе...


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить