Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала brule-2 в группе Наши грядки

Клубника требует помощи!

Здравствуйте дорогие, всех с праздниками! У меня очередной вопрос. Осенью мне подарили соседи по даче кустики клубники. Посадила, подкармила, но место оказалось слишком затененное. Весной оказалось, что кустики еле выжили. У меня вопрос к практикам, можно клубнику пересадить весной на новое, солнечное место, или она не перенесет очередную пересадку. Буду всем благодарна за советы!
Рубрика: Ягоды
Рейтинг поста:  +37 Не понравилось Понравилось
brule-2
Садовод 1 уровня
Москва
1 мая 2015 года
6
1870




Комментарии:

Написать комментарий

Нижневартовск
1 мая 2015 года
+1  
Почему нельзя,очень даже можно пересадить на новое место,с комом земли и вся недолга

brule-2 (автор поста)
Москва
1 мая 2015 года
 
Спасибо , Вы меня успокоили!

1 мая 2015 года
+1  
А чего же нельзя? Я ,например, только что посадила купленную клубнику! Она же сейчас продаётся,а значит-и сажается! . А вы с комом земли вообще отлично пересадите!

brule-2 (автор поста)
Москва
1 мая 2015 года
 
Логично, спасибо за совет!

Киев
1 мая 2015 года
+1  
Пересаживайте конечно, поухаживаете, пополиваете, поговорите с ней и она обязательно приживается и на следующий год порадует вас хорошим урожаем

brule-2 (автор поста)
Москва
1 мая 2015 года
 
В этом году мне ягодок не дождаться ? Жалко. У меня недавно дача , еще плодов своих трудов не пробовала.

Москва
2 мая 2015 года
 
дождетесь обязательно_присыпте немного золой от вредителей

Киев
2 мая 2015 года
 
brule-2 пишет:
мне ягодок не дождаться
это же не маленький саженец??? я думаю что можно и цветы оставить. Но если хотите развести, то или урожай или усы на новые кустики для развода.

Ростов-на-Дону
4 мая 2015 года
 
Ответ для brule-2
Я неделю назад пересадила .Уже цветет.Так что ягоды будут

Тюмень
1 мая 2015 года
 
можно, а в вашем случае даже нужно!!!!!

Вязьма
1 мая 2015 года
 
Я на прошлой неделе пересаживала 44 куста клубники на новое место(на старом будет мешать стройке). Выкапывала с комом земли, переносила, хорошо поливала. Потом укрыла сверху нетканым материалом, боялась, что не перенесет похолодание. А сегодня заглянула под акрил- моя новоселка перегоняет те рядки, которые сидят на месте без пересадки! Понравилось на новом месте.

brule-2 (автор поста)
Москва
2 мая 2015 года
 
Спасибо!

Киев
2 мая 2015 года
 
Я свою клубнику всю пересаживаю ранней весной.Но и сейчас можно.Выберите дождливый денек , хорошо пролейте лунки(садишь в грязь-будешь князь) и смело сажайте.Как по мне клубника, как бурьян , хорошо приживается , но на солнце и на южном склоне наилучший результат по плодоношению .Уже проверено.На одном участке получается небольшой холмик и два уклона - на юг и на север.И хотя северный уклон совсем маленький- клубника плохо разрастается и позже зацветает, а на южном уже море цветов и даже ягодки завязались.
Успехов в пересадке!

brule-2 (автор поста)
Москва
2 мая 2015 года
 
Спасибо огромное!

Брянск
2 мая 2015 года
+1  
Можно. Мы свою тоже как-то по весне пересаживали.
Всё отлично прижилось и даже ягодками побаловало

2 мая 2015 года
 
Понимаю, как Вы волнуетесь, если это первый опыт - сама тряслась раньше над каждым кустиком. Но может быть Вы напрасно беспокоитесь, ещё рано судить об их состоянии. Если "сердечко" не вымерзло и не вымокло, кустики обязательно воспрянут и порадуют Вас урожаем. Земляника легко переносит небольшое затенение. Можно, конечно, и пересадить, она достаточно выносливая на пересадку, первые дни немного притените лутрасилом, не помешает небольшая подкормка жидким удобрением, чтобы не ждать, пока зола или минералка растворятся. Только не сажайте рядом с яблонями, у них корни выделяют вещества, угнетающие земляничные кустики. И обязательно замульчируйте почву, тогда и сорняков меньше будет, и ягодка крупнее. Если кустиков немного, можно посадить их пореже, с расчетом, что в свободное место направите усы на укоренение и к осени будете обладательницей шикарной грядки, а пока между кустиками можно посадить что-нибудь быстро растущее (салат, например, который вскоре соберете), не забудьте ткнуть бархатцы или календулу от вредителей. Успехов и богатых урожаев!

brule-2 (автор поста)
Москва
3 мая 2015 года
 
Спасибо огромное , мне очень пригодятся Ваши советы. я примерно так и хотела сделать. Теперь со спокойной душой буду пересаживать!

Владимир
3 мая 2015 года
 
В этом году очень много клубники выпрело, она сейчас слабенькая. Я подкормила её мочевинкой а что ещё можно сделать чтобы быстрее поднялась?

Ростов-на-Дону
4 мая 2015 года
 
Опрыскайте Эпином

Киев
5 мая 2015 года
 
Лена, а я всегда высаживаю новую грядку клубники примерно в августе... Можно, конечно же, как писали девочки и весной, но я так "приучена" с молодости... когда рассаживаешь клубнику по осени, то весной будет цвести, а в июне уже плодоносить ( в зависимости конечно же от климата ), одно поняла, у нас клубника любит не сильно открытое солнце и не тень, у меня между плодовыми деревьями расстояние примерно 5-4 метра, вот между ними и сажу клубничку, вродь ниче клубнике нравится и мне тоже. Если у вас не много рассады, то пока посадите не на сильно обпекаемое солнцем место, потом она выбросит усики и тогда уже можно садить в грядку побольше Я просто в "рядочек" вскапываю грядку, немножко углубляя, если есть "коровьи лепешки" где-то собрать, то размачиваю их с водой, лью в лунки и просто "садю" ))) клубничка растет на "ура"! удачи вам!!!

Раменское
5 мая 2015 года
 
Я уже много лет сажаю клубнику именно в мае. Причем жду когда она начнет выпускать цветоносы (из центра кустика выходит такая кругленькая с боков и приплюснутая сверху штучка-это цветонос, если узенький конус - это листики). Сажаю в лунку по три усика (если, конечно усов много ).Урожай всегда бывает в этот же год. Раньше сажала в августе и бывали усы, которые не дают цветоносов, а только усы. Так вот их можно обнаружить именно в мае. Клубнику не рекомендуют держать на месте больше 3-4 лет. При моем способе посадки урожай к 3-му году просто отличный - в 3 раза больше на единицу площади, чем при посадке традиционным способом - в августе по 1 растению в лунку. Дерзайте!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить