Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Настасья Микулишна в группе Земляки!

Сроки посева баклажан на рассаду для Хабаровска?

Сроки посева баклажан на рассаду для Хабаровска?
Друзья, подскажите сроки посева на рассаду баклажан, для Хабаровска. Боюсь посеять рано или припоздниться. Кто уже посадил? в прошлом году Алмаз посеянный прямо в рассадную землю в плошки не взошел, сеяла во второй декаде марта. В этом году хочу пораньше, в пеленках прорастить, потом распикировать.
Рубрика: Баклажаны
Рейтинг поста:  +8 Не понравилось Понравилось
Настасья Микулишна
Садовод 1 уровня
Хабаровск
12 февраля 2015 года
1
5091




Комментарии:

Написать комментарий

12 февраля 2015 года
 
Для Хабаровска не подскажу, но я уже посеяла. Только не знаю, сколько ждать всходов, вдруг не взойдут и второй тур поздно посею.

п. Песочное
12 февраля 2015 года
 
Вот нашла на сайте хабинфо статью про баклажаны:
Семена высевают в феврале-начале марта. Вначале их калибруют, для чего помещают в стакан с солёной водой (50 грамм соли) на 5минут, при этом помешивают. Потом раствор с всплывшими семенами сливают, а оставшиеся семена хорошо промывают и подсушивают. Если захотите, ссылку кину в личку.

Популярные у хабаровчан сорта баклажан

В Хабаровском крае лучше выращивать ранние и среднеспелые сорта баклажан. Огородники отдают предпочтение нескольким сортам, которые лучше всего плодоносят в наших условиях:

Алмаз – среднеспелый сорт. Куст компактный, листья зелёные. Плоды цилиндрические, тёмно-фиолетовые. Мякоть зеленоватая, плотная, без горечи, отличного вкуса. Сорт высокоурожайный, с дружным созреванием плодов.

Донецкий урожайный – среднеранний сорт. Куст компактный. Плоды цилиндрической формы, гладкие, тёмно-фиолетовой окраски. Высокоурожайный сорт.

Донецкий-14 – сорт, выращиваемый повсеместно. Среднеспелый. Урожайный. Плод бурый, с гладкой блестящей поверхностью.

Универсальный – среднеспелый. Плоды цилиндрические или слегка грушевидные от чёрно-фиолетовой до чёрной окраски. Поверхность гладкая, блестящая. Мякоть белая, без горечи. Хорошего вкуса.

Балтийский – среднеранний сорт. Плоды цилиндрические от тёмно-фиолетовой до чёрной окраски. Поверхность глянцевая. Мякоть белая с хорошими вкусовыми качествами.

Хабаровск
13 февраля 2015 года
+1  
Что-то сорта какие-то старинные... Их еще моя мама садила. Алмаз в 80-е годы считался без горечи. И это СОРТА. Но для еды лучше брыть гибриды F1: всегда с урожаем, по-настоящему без горечи. Говорю по собственному опыту, так как 5 семей кормится с одного участка: и поесть, и заготовить хватает. Более 15 кустов не сажу.

Настасья Микулишна (автор поста)
Хабаровск
13 февраля 2015 года
+1  
Ответ для sgubanova
спасибо, я на сайт зашла посмотрела, там для наших дачников есть много информации. Как хорошо когда есть кому подсказать.

Хабаровск
13 февраля 2015 года
+1  
Я бы с огромным удовольствием подсказала, но я только в том году приобрела дачу и никогда не работала в огороде... Сама учусь)))

Хабаровск
13 февраля 2015 года
+1  
Когда сеять расчитаете сами. Возраст рассады перцев, баклажанов оптимально должен быт 60-70 дней. Куда будете высаживать? В открытый нрунт или в теплицу? В открытый грунт - до 10-15 июня, в теплицу - с 10-15 мая. Плюс 10 дн. на всходы, плюс 7-10 дн. на пикировку, после которой идет задержка в росте.Где-то после 20 марта - для грунта, для теплицы начало марта.

Настасья Микулишна (автор поста)
Хабаровск
13 февраля 2015 года
+1  
я правильно поняла, что для открытого грунта , на рассаду можно высевать после 20 марта, для нашего региона? Спасибо за подробный ответ.

Хабаровск
15 февраля 2015 года
+2  
Да, правильно. Я буду сеять 22 по 24 марта, это и луна растущая, и будет находиться в Тельце. И пару кустиков для ранней посадки в грядку под лутрасил и пленку 11 марта. Эх, если бы еще и "женский" день был! То есть среда, пятница, суббота! Бабушка моя говорила, что сеять нужно в "женский" день. Но это уж кто как сам для себя решит. Я тут попыталась выяснить, сеет ли кто по знакам зодиака, поддержавших меня не оказалось.

Настасья Микулишна (автор поста)
Хабаровск
15 февраля 2015 года
+1  
спасибо за такую полезную информацию.

Хабаровск
5 января 2018 года
 
Живу в Хабаровском крае, севернее. Баклажаны и перцы сажаю до 10 марта. А для Хабаровска можно ещё раньше.

Настасья Микулишна (автор поста)
Хабаровск
12 января 2018 года
 
Спасибо, опыт личный, это очень ценно! в начале марта уже можно высевать))

Хабаровск
12 января 2018 года
 
Я бы даже сказала нужно, в этом году сажала рассаду 18 февраля и 9 марта. Так вот те, что посажены раньше и зреть начали раньше.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить