Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Колонновидные яблони: плюсы и минусы

Колонновидная яблоня - одна из форм карликовой яблони, которая так удачно вписывается в малые садовые участки.

Новая форма яблони, не имеющая сучьев и несущая весь или почти весь урожай на стволе, выглядит диковинкой, и некоторые любители-садоводы загораются желанием иметь это чудо на своем участке.

Главные плюсы колонновидных яблонь - простота в уходе, скороплодность и декоративность - позволяют ей занять особое место в любительском садоводстве.

Чем же так привлекательна колонновидная яблоня и почему она, пользуется огромным спросом?

Новая миниатюрная форма яблони привлекает прежде всего комфортными условиями ухода. Дерево без обычных сучьев намного удобнее в уходе. Отпадает столь трудоемкий и подчас малоосвоенный прием обрезки, к тому же проводимый обычно в холодное время года. Это невысокое (до 2,5 м) деревце. Отсутствие кроны облегчает борьбу с вредителями и болезнями, внесение удобрений, рыхление почвы. Удобство и в сборе урожая - не нужны лестницы.

Особенно заманчивым свойством колонн является раннее начало плодоношения. У некоторых новых сортов колонновидных яблонь запрограммировано начало плодоношения в год посадки. Однако по разным причинам на практике не у всех это получается. И все же, дерево можно считать скороплодным и в том случае, когда начало плодоношения приходится на второй-третий год.

Колонновидные яблони, высаженные в ряд через 40 см (как рекомендуется), хорошо сформированные и ухоженные, отличаются декоративностью, особенно в период цветения и плодоношения, просто загляденье! Украсит участок даже одно такое дерево, ведь его можно высадить на любом пустующем клочке земли.
Неудачи с выращиванием колонн у некоторых любителей нередко связаны с тем, что они ничего не делают с боковыми побегами, которые разрастаются, и яблоня «теряет свою колонну».

Выращиванием колонновидных яблонь я занимаюсь 4 года. Всего у меня на участке растут восемь колонн.

Сначала купили три саженца на рынке. Следующие саженцы приобретали по заказу через интернет-магазин «Среди цветов». Это были однолетки высокого качества сортов Президент (позднелетний сорт), Останкино (раннеосенний сорт), Московское ожерелье (осенний сорт) и Янтарнное ожерелье (осенний сорт). Годом позднее выписала еще Малюху (раннеосенний сорт).

Саженцы высадили вдоль тропинки. Посадочные ямы выкопали шириной и глубиной 60 см. При выкопке плодородную почву верхнего слоя складывали в одну сторону, а нижнего - в другую. Почву верхнего слоя перемешали с 1 ведром хорошего перегноя, и эту смесь высыпали в яму.

При посадке следили, чтобы корневая шейка саженца была несколько выше поверхности почвы. После поливов (1 ведро на 1 растение) шейка стала в уровень с почвой. Приствольные круги диаметром 0,5 м мульчировали перегноем.

Колонновидным яблоням необходимы подкормки, которые проводятся три раза в начале весны. Если их не сделать, то цветение, а тем более плодоношение может вообще не наступить. Первая подкормка - в третьей декаде апреля, вторая - в середине мая, третья - в первой декаде июня. При первой подкормке растений использовали мочевину (15-20 г на 1 кв. м), при второй - жидкий коровяк (1 кг разводили в 10 л воды и давали по 1 ведру раствора на 1 кв. м площади), при третьей - вносили золу из расчета 200 г на 1 кв. м.

При первой подкормке удобрения вносили под первое рыхление почвы, при второй - в мелкие бороздки с последующей их заделкой после внесения подкормки, при третьей - золу рассыпали поверхностно по приствольному кругу. До 15 июля сделали еще две жидкие подкормки полным комплексным удобрением.

Чтобы повысить зимостойкость, во второй половине лета никаких подкормок не проводили. В сентябре под мелкую (8-10 см) перекопку почву вносили перегной - 5 кг на 1 кв. м.

Колонновидные яблони очень требовательны к поливу. Нужно следить за тем, чтобы почва в приствольных кругах была все время влажной. Хорошо помогает мульчирование почвы. Также нужно регулярно уничтожать сорняки, они отнимают много питательных веществ и столь необходимую влагу.

Из вредителей была обнаружена только тля. Всех вредителей можно снять буквально вручную! Против тли обработала яблони из цветочного ручного опрыскивателя емкостью 0,5 л. И никуда тянуться не надо, раствор не попадает на кожу и в глаза. Парши на листьях и плодах не было. Однако для профилактики грибных болезней ранней весной и осенью обрабатывала бордосской жидкостью.

Деревья имели крупные здоровые листья, в первый же год дали хороший прирост.

Боковых побегов на стволиках было немного. Их можно было бы сразу полностью удалить или, применяя многократную прищипку, превратить в плодовую древесину, несущую урожай. Я выбрала последний вариант. Прищипывать их совсем нетрудно в течение всей вегетации, ведь веточки зеленые.

Все выращиваемые сорта достаточно зимостойки, поэтому подмерзания растений не было.

Высаженные однолетние саженцы цвели в первый год, однако неблагоприятные погодные условия не позволили завязаться плодам. У
Рубрика: Яблоня
Рейтинг поста:  +74 Не понравилось Понравилось
Уралочка000
Садовод 6 уровня
Нижний Тагил
20 января 2015 года
107
1699




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Кореновск
20 января 2015 года
 
Сын посадил позапрошлой осенью пару штук, Обе принялись, но не цвели и веточки боковые не прищипали. Весной сделает обрезку.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
20 января 2015 года
 
расскажите нам потом про них. Я бы тоже такую приобрела...

Кореновск
20 января 2015 года
 
у нас их уже много разных продается, но дороже обычных

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
20 января 2015 года
 
боюсь у нас холодновато для них будет

Кореновск
20 января 2015 года
 
Может быть

20 января 2015 года
 
Интересно, на сколько я не люблю колоновидные яблони (всё мне мало яблок ), но заинтересовалась.
Это же можно посадить много разных сортов в огороде, а так им места нет. Да и наверно хорошо прививать, чтоб получить много разных сортов на обном дереве, и мешать друг другу не будут. Кто нибудь пробовал такие прививки?

Лондон
20 января 2015 года
+3  
Много яблок с такой манюски, конечно, не соберешь, но зато как удобно, при небольших размерах сада. Такие еще и груши бывают. Есть еще и другой вариант. Step-over. Дословно переводится - переступи яблоня (или груша). тренируется в ширину. Этакая ограда получается. Ох уж эти садовники



Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
20 января 2015 года
+1  
и что только не увидишь!?!!!!

Воронеж
20 января 2015 года
+4  




Это фото моих колонновидных яблонь урожай этого года.

Москва
20 января 2015 года
+1  
Красота , но не травите душу, нам до чернозёмных урожаев далеко

Воронеж
20 января 2015 года
 
Чернозём думаю не причём. У нас тоже есть соседи которые купили колонны в тот же год что и мы ,но урожая до сих пор не видели . (Нашим колоннам 5-6 лет) Соседи покупали на рынке с рук , думаю в этом и дело .

Москва
20 января 2015 года
 
А вы в питомнике специализированном, покупали?

Воронеж
20 января 2015 года
 
Да в местном Бобяковском плодопитомнике.

Москва
20 января 2015 года
 
Здорово, а он из новых, или еще старый с советских времён, не знаете?

Воронеж
20 января 2015 года
 
Питомник существует давно с 90-х. Репутация у него средняя , не всегда материал который продают как высшая категория является таковым , но этим грешат многие .

Москва
20 января 2015 года
 
Здорово , вы первая у кого вижу плоды колоновидных яблонь, я давно о них думаю, но у всех знакомых кто покупал ничего не растет, а теперь, посмотрев на ваши яблочки, тоже рискну, съезжу в Тимирязевку и куплю! Спасибо.

Воронеж
20 января 2015 года
 
Рискните , думаю не пожалеете . В уходе они удобнее, чем обычные яблони. Места занимают мало, так как их можно сажать близко друг к другу, даже на расстоянии одного метра. Не нуждаются в обрезке, их совсем не обрезают. Ну и собирать урожай легко, мы все яблочки снимаем руками. Из тех сортов, что есть у меня, любимое Президент.

Москва
20 января 2015 года
 
Спасибо, попробую

Красноярск
21 января 2015 года
 
Ответ для 1301
Скажите, а плодоносят они постоянно или с периодичностью?

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
20 января 2015 года
 
Ответ для 1301
ох, ох...как бы и я такие хотела заиметь

Воронеж
20 января 2015 года
 
У нас в Бобяковском плодопитомнике продают . У меня растут и плодоносят хорошо уже на протяжении 5-6 лет.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
20 января 2015 года
 
у нас тоже продают, но боюсь, вымерзнут зимой...

Воронеж
20 января 2015 года
 
Вы знаете, у меня на первый или второй год (уже не помню) верхушки подмерзли. Пришлось срезать, а потом пошли боковые побеги и сразу четыре. Все они также растут вверх и плодоносят, но теперь не одна колона из одного ствола , а четыре.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
20 января 2015 года
 
интересно как!

Екатеринбург
28 апреля 2015 года
+1  
Ответ для 1301
Весной 2014 посадила "Президент". Когда первое яблочко может вырасти?

Воронеж
28 апреля 2015 года
 
Может быть и в этом году на показ немножко , а в следующем точно .

Екатеринбург
29 апреля 2015 года
 
Весной 13 года посажена "Арбат". Весной 14-го зацвела, в букетике 5 цветочков, Я обрадовалась. Но погода была ночью до -4С. Замотала пакетом. но не завязались. Или холодно было, или потому, что первый год, или не было пары для опыления.

Воронеж
29 апреля 2015 года
 
Если я правильно поняла вы замотали пакетом цветы. Так может быть поэтому и не завязались.? Я ничего не слышала о том, что им нужна пара. А мы сажали сразу 3 дерева разного сорта.

Екатеринбург
30 апреля 2015 года
 
Заматывала только на ночь, от низкой t/

Саров
20 января 2015 года
 
Ответ для 1301
ОЛЯ! Красота - то какая, да еще не картинки из интернета. Может пост отдельный сделаешь? Как с ними обращаться?

Воронеж
20 января 2015 года
+1  
У.хаживать легко, как обычно за яблонями, но их совсем не обрезают и это плюс. У меня небольшой опыт. Ранней весной опрыскиваю карбомидом 700 грамм на ведро воды до распускания почек от цветоеда и парши. Ну и если появится какая -нибудь проблема в течении сезона обрабатываю по обстоятельствам.Мои яблони заплодоносили на второй год после посадки.

Саров
20 января 2015 года
 
Я видела такие яблони в Дивеевском монастыре, красота конечно, но там агрономы и садовники - профессионалы, но если тебе тоже удается с ними работать , стоит подумать. Спасибо Оленька!

Воронеж
20 января 2015 года
+1  
Думаю стоит , попробуйте посадите одну . Приживётся , посадите ещё .

Саров
20 января 2015 года
 

Новороссийск
7 февраля 2015 года
 
Ответ для 1301
Посоветуйте пожалуйста! У меня колоновидная груша,поздний сорт.Но до сбора урожая почти все плоды осыпаются так и не дозрев!Дереву уже 8 лет,а урожая толком нет.Но груша очень вкусная.И ещё стали рости побеги из под земли, наверно от корня.Я срезала, но вырастают другие.Боюсь повредить корень!

Воронеж
7 февраля 2015 года
 
С такой проблемой не сталкивалась. У меня нет колоновидной груши , а у яблонь плоды вызревают и поросль не растёт. Могу только предположить , что вашей груше не хватает влаги и поэтому плоды осыпаются.

Новороссийск
11 февраля 2015 года
 
Спасибо! А как часто надо поливать деревья?:

Воронеж
12 февраля 2015 года
 
У нас вода по графику и поэтому поливаю как только есть возможность, особенно при наливе плодов. Примерно раз в неделю, иногда и реже.

Смоленск
24 января 2015 года
 
Ответ для 1301
Судя по фото у ваших яблонь подмерзли верхушки и вы не стали их формировать как колонны?

Санкт-Петербург
29 апреля 2015 года
 
Ответ для 1301
Мне продавец сказала,что им нужен капельный полив,так ли это?

Воронеж
29 апреля 2015 года
 
Поливаем когда есть возможность . Урожай каждый год хороший . Капельного у нас нет.

Оренбург
21 января 2015 года
 
здорово как... я грушу купила, в прошлом году - не надеялась на урожай, но теперь надежда появилась)))

а во время созревания не ломаются ветки? плодов много - как качнет ветром, и сломает ствол?

Воронеж
21 января 2015 года
 
На одном из фото см. выше одно дерево подвязано верёвками , т.к. я боялись (у нас склон и ветер часто),что ветки под урожаем поломаются. Некоторые делают нормировку урожая , но мне было жалко обрывать уже довольно крупные яблочки .Правильно делать урожай меньше , но крупнее и лучше. Пока у меня не было случаев , чтобы ветки ломались.

Москва
21 января 2015 года
 
Здравствуйте, а что такое многократная прищипка? Можно поподробнее как это делается, а то я просто отщипываю побег максимально близко к стволу, и все, больше на этом месте ничего не растет.

Ставрополь
21 января 2015 года
 
У меня колонки уже 5 лет, вымахали выше 3м, результат - с гулькин нос (3-4 яблока с огромного дерева). И тоже пошло очень моного боковых побегов, причем из вершины одной ветки вырастают 3-4.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
22 января 2015 года
 

Смоленск
24 января 2015 года
 
Ответ для niurasha
Подмерзают верхушечные почки.

Москва
21 января 2015 года
 
Подскажите, пожалуйста, сорта для Подмосковья, кто имеет опыт выращивания..

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
22 января 2015 года
 

Москва
23 января 2015 года
 
Ответ для vamuha
У меня "Президент", "Валюта" и еще один сорт - но название не помню, Одна летняя -самая любимая, и две осенние- очень красивые и сочные яблоки. Плоды дали наверно год на 4-ый, я свои яблоньки очень люблю и горжусь ими. Дача- Новая Москва, покупала - в Бирилево, есть институт растеневодства, колоновидные яблоньки как раз родом от туда. Проблем с яблоньками нет, главное купить хороший посадочный материал.
Первую яблоньку сажала еще в Бутово (был у меня там дом), которую покупала на рынке, просто из интереса. Долго ни чего на ней не было, а через лет 5-6 появились первые яблоки, крупные, но не вкусные или просто не успевали созреть.
Хочу попробовать груши посадить.

Москва
23 января 2015 года
 
Спасибо! Названия хорошие, не забудешь. Буду искать.

Москва
21 января 2015 года
 
Тоже подумывала о колоновидных яблонях... Но в итоге заказала низкорослую яблоню - карлики Мазунина, сорт Соколовское. Весной должны прислать.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
22 января 2015 года
+1  

22 января 2015 года
+1  
Ответ для Оля-огородница
Я тоже склоняюсь к карликам. Места побольше нужно, но и урожая больше, а уход не труден.. У меня была колоновидная, но яблоки постоянно заболевали одной и той же болезнью. Другие никогда её не болели.

Москва
22 января 2015 года
 
Почитала информацию о новых видах яблонь. Колоновидные красивые, но для Подмосковной погоды сложноваты. Выбирала между кустовой яблоней и карликовой. Решила попробовать карликовую. Основной плюс - невысокая. И ухаживать проще и урожай собирать. Еще и сибирская - надеюсь, не подведет и болеть не будет.
У меня растут высокие яблони, урожай на макушке всегда остается. И места все равно занимают много как по ширине так и по высоте. Еще и тень большую дают.

22 января 2015 года
 
О кустовой даже не слышала.

Ачинск
22 января 2015 года
 
Красота ,вкуснота! А в сибири растут? Отзовитесь,поделитесь опытом

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
22 января 2015 года
 

22 января 2015 года
 
Спасибочки!!!

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
23 января 2015 года
+1  

Ставрополь
23 января 2015 года
 
Мне кажется, карликовые лучше колонновидных.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
23 января 2015 года
 
можно и те и другие иметь!

Санкт-Петербург
29 апреля 2015 года
 
Ответ для niurasha
Я вот тоже склоняюсь к карликовым,проверено.У мамы на юге давно растут и все хорошо.

Симферополь
23 января 2015 года
 
А у нас растут коллоновидные,мы как с мужем поженились,так первыми их и посадили..им уже дай бог 5 лет и всегда плодоносят..правда с одной яблоньки где-то кг 5-7 яблок,но муж их и удобряет и опрыскивает..и прищипку делает.. Вообщем мы довольны..высота яблонек 2 метра..

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
23 января 2015 года
 


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить