Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Emu в личном дневнике

Ох, где был я вчера...

Новая Зеландия любит туристов. Особенно экстремалов. Тарзанка впервые появилась именно здесь, на высоком мосту над горной речкой. Горные лыжи, слалом, сплавы по горным рекам, скалолазание, хоббиты и орки, землетрясения и извержения вулканов - в общем, приключения на любой вкус. В нашей семье любимый экстремальный спорт - это путешествовать по дну горной реки, текущей в ущелье, в полной темноте, периодически проваливаясь в ледяную воду... Но пару дней назад внучка сказала, что все это ей уже надоело, и она хочет полазать по деревьям. Я всегда боялась высоты, но не могла же я ее отпустить одну! В компанию взяли еще мою подругу Свету и ее внучку. Снизу сумасшедших бабок и их замечательных внучек фотографировал муж Светы, который сказал, что он не полезет туда даже, если ему заплатят. А сверху спецрепортаж для народа Асиенды вела я. Ну, в общем, почти Кукарача!

Великолепная четверка перед началом адреналинового забега. Эти люди не представляют себе, что их ожидает впереди...

Кстати, довольно дорогое удовольствие... Вначале был инструктаж, надевание лямок, затягивание пояса и пробный проход по низкому троссу с перестегиванием карабинов для страховки. Карабинов два и один всегда должен быть пристегнут.

В общем, если человек - не совсем дурак, то упасть невозможно. А если дурак - то повиснет на поясе. Но боялись мы не этого... Все по порядку.

В адреналиновом лесу проложено 7 маршрутов разной степени сложности. Народ двигается от дерева к дереву, постепенно поднимаясь примерно до середины пути, а потом идет спуск. Вокруг деревьев установлены платформы, а между ними - всякие тросы, веревки, паутины, столбы, канаты... Ну, в общем, не было только пыточных инструментов, а остальное было все. Вот тут можно увидеть кое-что из этих издевательств:



Наши внучки начинают маршрут №3. Мы идем за ними. Только они умчались от нас довольно быстро и мы остались одни на одни со стихией

Света успешно идет по качающимся канатам

Я иду по тросу

Я легко преодолеваю дорогу на летающей лисе (flying fox)

А Света на этой дороге зависла, потому что решила не скользить, а идти по перекладинам, и пришлось ее вытаскивать. Дело в том, что тросы между деревьями провисают, и первую половину пути идешь как на праздник - вниз, и хоть ножки и дрожат, но это терпимо, а потом надо идти вверх и это довольно трудно, особенно последние метры. А на летающей лисе инерция позволяет лихо перелететь расстояние между деревьями на одном дыхании

А это мы со Светой после самого страшного испытания - надо было пройти по тросу, держась за висящий сверху канат. Я думала, что безвременно и ни за что погибну, пока передвигалась по этому жуткому тросу, колыхающемуся вперед-назад. Уж и не знаю как дошла до конца. Скрипела зубами, хрустела суставами, изнемогала всем организмом. Сказала Свете, чтоб даже не думала идти за мной и вызвала помощь, чтобы ее сняли с высоты. Но не тут-то было. Это 67-летняя девушка отринула свои годы и титановый тазобедренный сустав, и пошла, и пошла. Но на середине - я ж ее предупреждала! - ей стало плохо. Гриша снизу начал давать ц. у., чтобы она наклонилась вперед. Это помогло. Она сосредоточилась и начала двигаться. Но метра за два организм отказал. Представляете, что я пережила, когда до нее было всего ничего, а я не могла до нее дотянуться! Страховка не позволяла, а отстегнуться нельзя, там какой-то злобный блокиратор стоит. Ну еще два шага, кричу, она обратно - не могууууууу! В общем, она сделала еще полшага, я изогнулась каким-то угрем и вытащила ее на платформу. Вот тут мы стоим полумертвые.

Света и я, совершенно счастливые, закончили маршрут №3. После чего Света села за пикниковый стол и сказала, что она больше никогда никуда не пойдет!!!

В это время внучки пошли на маршрут №5. Это Cоня идет на новый маршрут

Мне за ними было не угнаться, и я решила пропустить пару маршрутов и пойти сразу на маршрут №6, потому что, как мне сказали, он состоит только из летающих лис и никаких хождений по канатам не предвидится. И чтоб мне хоть кто-то намекнул - а меня после инцидента со Светой совсем замкнуло - что чтобы скатиться вниз, надо сначала залезть наверх! А лифта нет... В общем, на этом маршруте было примерно 15 летающих лис и, соответственно, 15 лестниц в небо. Сначала было неплохо и даже весело.


Но потом стало не тут-то. Высоты я боюсь с детства. Меня затошнило, голова закружилась, вниз я смотреть не могла. Пару раз легла на платформу, потому что была близка к обмороку. Вот это - вид сверху на землян

А на высоте примерно метров 35 произошло самое страшное, о чем никто не предупреждал. ЗАДУЛ ВЕТЕР и деревья стали раскачиваться. Классно на это смотреть снизу - а вверху я думала только о том, какая же я идиотка. Зачем мне все это надо? И чего я сюда полезла? Но назад пути не было. Теоретически можно было засвистеть и меня бы как-то сняли, но комсомольская закалка взяла свое. Начала горланить Высоцкого "Если друг оказался вдруг", и как-то даже стало полегче. Вот так и лезла - вверх по лестнице - вниз по летающей лисе. Около часа. И, наконец, наступило мне счастье!!! Я спустилась на землю!!!

После нескольких часов полной неадекватности я постепенно вернулась к психической норме... И вот думаю - лезть на последний маршрут или нет? Или я уже все себе доказала?

Рейтинг поста:  +63 Не понравилось Понравилось
Emu
Садовод 4 уровня
7 января 2015 года
2
1432




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2 3 4

7 января 2015 года
+1  
!!! да адреналин даже от фото!!!

Emu (автор поста)
7 января 2015 года
 

Уфа
7 января 2015 года
 
Отличное местечко. Если бы я не знала где это находится, то подумала что это у нас в Уфе. Летом веревочный парк выглядит так же. А сейчас он такой.


Москва
7 января 2015 года
 
Только, было, подумала, что нет у нас такого. Ан нет, есть! Поищу в своем регионе. Ну... хоть посмотреть.

Уфа
7 января 2015 года
+2  
Должны быть. У нас в Уфе их несколько.

Москва
7 января 2015 года
 
Нашла, нашла! У нас он называется ПандаПарк и их тоже много. Не знала об этом раньше.

Уфа
7 января 2015 года
+1  
Сама я не ходила, но детям нравится

Emu (автор поста)
7 января 2015 года
+1  
gulnara_gar пишет:
Сама я не ходила
Сама, сама, сама -

Emu (автор поста)
7 января 2015 года
+1  
Ответ для мамАида
Ура, в полку сумасшедших бабок может быть пополнение!

Москва
7 января 2015 года
 

Emu (автор поста)
7 января 2015 года
+1  
Ответ для мамАида
Надо не только посмотреть, но и попробовать!

Emu (автор поста)
7 января 2015 года
+1  
Ответ для gulnara_gar
Да, правда, очень похоже. Ничто не ново под луною

7 января 2015 года
+1  
Ух ты! Вот это бабушки!!! Старость меня дома не застанет!!! Я в восторге! Не то что некоторые, которые в обнимку с тонометром носки вяжут!!! хотя и вязание носков тоже весьма достойное занятие

Emu (автор поста)
7 января 2015 года
 
Я тоже умею вязать носки, просто времени не хватает. А Света вышивает! Это надо видеть, какие она вышила маки только что!

Уфа
7 января 2015 года
+4  
В бабушки рано записывать!! По новой возрастной классификации Всемирной организации здравоохранения, от 25 до 44 лет - это молодой возраст, 44 - 60 лет - это средний возраст, 60 - 75 лет - пожилой возраст, 75 - 90 лет - это старческий возраст, а после 90 - это долгожители.

Москва
7 января 2015 года
 
Интересная информация.

Уфа
7 января 2015 года
+1  

Emu (автор поста)
7 января 2015 года
+1  
Ответ для gulnara_gar
Значит я уже пожилая

Вильнюс
7 января 2015 года
 
Какие экстремалки! Молодцы!!! Уж точно, старость вас дома не застанет.

Emu (автор поста)
7 января 2015 года
 

Казань
7 января 2015 года
 
Адреналинщики вы однако!!! Восхищаюсь вашей отвагой!

Emu (автор поста)
7 января 2015 года
 

7 января 2015 года
+2  
Женя! Ты наш герой!
Сначала я подумала, что тоже полазить по деревьям неплохо. Но когда увидела фото сверху... Мама дорогая 35 метров.
Респект титановым протезам!!!

Emu (автор поста)
7 января 2015 года
+2  
Спасибо! А от Светы я просто в восторге. Я с ней не так давно познакомилась, но она - единственная из моих знакомых, которая всегда говорит "да" на все придумки, редкая девушка

8 января 2015 года
+1  
Хорошо иметь таких подруг.

Макеевка Днр
7 января 2015 года
+1  
А ну-ка девушки! А ну красавицы! Пускай поет про вас страна! И звонкой песнею пускай прославятся среди героев ваши имена!

Emu (автор поста)
7 января 2015 года
 

7 января 2015 года
 

Emu (автор поста)
7 января 2015 года
 

Санкт-Петербург
7 января 2015 года
 
Российские бабушки жгут Молодцы так и держать ,пусть внучки гордятся вами ,ну и себя встряхнули.Это тоже иногда требуется.

Emu (автор поста)
7 января 2015 года
 
Внучки, кстати, не поняли, чего это мы такие неадекватные стали после адреналинового забега - ну куда им, молодым, понять . А мы ведь тоже такие были...

Рыльск
7 января 2015 года
 
Ой, хочу туда! Потому как с высотой у меня дружба навек. Когда строили дом кое-какие работы с мужем делали на крыше сами (время было тяжелое и денег было мало), так вот тогда и выяснила, что с этой моей способностью можно было идти в цирковые, а не в экономику...
Женя, а ведь для тебя это - преодоление себя. Кто из древних говорил:"Чтобы победить врага, победи сначала самого себя"?

Emu (автор поста)
7 января 2015 года
 
Я перед своим 60-летием решила добить свой страх перед высотой. Я веду уже много раз пыталась - с парашютом прыгала, на переплане летала, с тарзанки прыгала. Но все равно даже на балкон боялась выходить. А в НЗ с этим трудно жить - тут везде горы и горные дороги, а у меня аж дыхание заходилось как только туда попадала. Ну вот решила еще это средство испробовать. На следующий день ездили на гору, и на самом деле реакции были намного меньше. Может я уже не так за жизнь цепляюсь? А может удалось самопреодоление?

Рыльск
7 января 2015 года
 
Молодец! А ведь, что такое 60, это всего лишьтри раза по 20!!!

Emu (автор поста)
7 января 2015 года
+1  
Вот и рас-троилась я - а то все думаю, чего это мне так много всего хочется! Теперь сама с собой и выпивать могу на троих

Рыльск
7 января 2015 года
+1  
Не торопись! Для этого дела можно таких как мы - подружаек позвать, ну вот хотя бы меня и Романовну...

Emu (автор поста)
7 января 2015 года
 
Я ж тебя уже звала!!! ПРИЕЗЖАЙТЕ!!! Можете и мужей прихватить, может они моего повоспитывают в русском духе

Екатеринбург
8 января 2015 года
 
Ответ для Ларриса Федорова
Средний возраст!

Киев
9 января 2015 года
 
Emu пишет:
на самом деле реакции были намного меньше.
мне полегчало после того как я вспомнила самый первый раз, когда начала боятся высоты. И меня как-то попустило. Вспомнила, что до этого не боялась и как это было. А какой-то период жизни как и ты, клин клином выбивала

Emu (автор поста)
9 января 2015 года
+1  
А у тебя был какой-то толчок к этому? Я не помню такого, помню что всегда боялась. Но ты правильно сделала - по-моему психоаналитики как раз именно такую тактику практикуют для лечения психических проблем. Только вот извлечь этот первотолчок не всегда просто

Киев
9 января 2015 года
 
Emu пишет:
Только вот извлечь этот первотолчок не всегда просто
согласна, порой очень сложно или почти невозможно. Я вспомнила глядя на фото сделанное за минуту до того, как произнесла, что боюсь высоты.
Однажды мы с друзьями переходили горную реку по шатающемуся мосту. Мой парень начал раскачивать его сильно, у меня кажется тогда чуть болела голова и настроение было такое себе, он раскачивал, а меня это почему-то жутко стало раздражать. Просьба остановится как-то сразу не дошла до него, а потом я ляпнула, что боюсь высоты, прям крикнула ему и тут же потемнело в глазах. С того момента любая высота стала сопровождаться потемнением в глазах, кроме случаев, когда просто смотрела вдаль. Помню, когда-то папа сказал, что боится высоты, а я ему ответила, что я не боюсь. Поэтому точно помню, что не всегда боялась. Есть еще одна мелочь, ее писать не буду, думаю, все наложилось.

Сразу боязнь высоты не прошла, но стала легче переносить, а со временем практически исчезла .

Emu (автор поста)
9 января 2015 года
+1  
То, что тогда произошло, по-моему в НЛП назывется "поставить якорь", и слава богу ты сама справилась, молодчинка!

Киев
9 января 2015 года
 
Emu пишет:
"поставить якорь"
очень похоже.
Желаю и тебе избавится от этого страха . В любом случае, у нас есть возможность получать адреналин на земле и путешествуя по горным рекам . Очень люблю рафтинг, последние пару лет не получалось съездить, скучаю за ощущениями

Emu (автор поста)
9 января 2015 года
+1  
Я рафтинг один раз делала, бы два раза полный оборот сделали, это было весело, но мокро и холодно

Киев
9 января 2015 года
 
то что холодно - это не приятно. А все остальное компенсирует мелкие неудобства

Emu (автор поста)
9 января 2015 года
+1  
Точно, я потом на полученном адреналине долго веселилась!

Киев
9 января 2015 года
 
У меня есть видео с первого нашего заплыва , после того как вышли на берег все такие забавные, куча ощущений, разных, непонятных, новых
Меня адреналин тоже долго не отпускал.

Emu (автор поста)
10 января 2015 года
+1  

7 января 2015 года
+1  
Женя! Я от твоей молодости и зажигательности в полном восторге! Нет слов..., кроме восхищения!!!

Emu (автор поста)
7 января 2015 года
 
Спасибо! Молодость - это наверно относительное понятие

Мытищи
7 января 2015 года
 
Девушки, вы героини !!!!!!!!!!!!!!!!!! Молодцы !!!!!!!!!!!!!!
Это ж какой адреналин !!!!!!!!!!!

Emu (автор поста)
7 января 2015 года
 
Спасибо!

Москва
7 января 2015 года
 
Же-е-еня-я-а-а-а, Вы суперрр! Это ж надо!!! По-хорошему позавидовала, но не знаю, рискнула ли бы сама... В восторге от Вашего аттракциона и от Вас!

Emu (автор поста)
7 января 2015 года
+1  

7 января 2015 года
 
Вах, какая боевая бабушка!!! Я бы, наверное, и одного маршрут не прошла

Emu (автор поста)
7 января 2015 года
+1  
Ну я тоже так думала, пока не полезла

12 января 2015 года
 

Баку
7 января 2015 года
+1  
Девочки! Героини! У меня адреналин зашкаливал разглядывая фотографии.
Нееее,я на такое не способна.Очень круто!
Вы уже себе и нам доказали,что Вы спортсменка,красавица,комсомолка!
Дальше не надо,плиз!Это же все таки опасно.А Вы нам нужны!

Emu (автор поста)
7 января 2015 года
+1  
Спасибо! Дальше не надо? Мысль интересная... Я подумаю...

Баку
8 января 2015 года
 
Ну если Вы пойдете,то конечно все преодолеете.
Я тут прочитала ваши ответы на комментарии...Ну ВАЩЕ! И с парашютом,и с тарзанкой!
Мне,чтобы с парашютом прыгнуть,меня должны выкинуть из самолета. Что б я сама?
Неее,я трусиха! Я с невысокого камня в теплое море боюсь прыгнуть... Света у Вас отличная подружка! И даже крестиком вышивает! Ну вы девчонки даете!

Emu (автор поста)
8 января 2015 года
+1  
Людочка, есть такое правило 20 секунд. У человека есть запас - 20 секунд храбрости от момента возникновения идеи. Если не успеть его реализовать, то включается разум, который якорем тянет назад. Как Гамлет сказал: "Так трусами нас делает раздумье, и так решимости природный цвет хиреет под налетом мысли бледной, и начинанья, взнесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход, теряют имя действия...". Поэтому не надо думать - надо прыгать! А Светой меня бог благословил , я так рада, что ее встретила.

Баку
8 января 2015 года
 
Дай вам Бог обеим здоровья! И чтобы еще не в одну "авантюру"вы ее втянули
Я про правило 20 секунд не знала. Чтобы с гранатой под танк-я согласна,что это работает.
Но чтобы прыгнуть с парашютом-а как насчет того времени,которое проходит до прыжка?
Как жалко,что у меня здесь нет такой подруги-затейницы как Вы! За компанию я,может быть и совершила подвиг над своими комплексами.
Женечка,Вам

Emu (автор поста)
8 января 2015 года
 
Конечно, сначала надо решиться. Это правило работает на заключительном этапе, когда уже идешь к выходу из самолета. Останавливаться нельзя. Думать нельзя. Я в детстве прыгала с 10-метровой вышки - наша тренер по плаванию устраивала нам такие эстафеты с прыжками. Обычно я даже смотреть туда боялась, а за команду - бежала и прыгала, как она говорила - без остановок. А некоторые останавливались на краю и... спускались. Вот этой заминки делать нельзя . А насчет друзей Вы правы - это стимулирует

Баку
8 января 2015 года
 
Женечка,теперь мне все с Вами понятно! Все идет из детства. А я в детстве и юношестве музыкой занималась-по несколько часов за фортепиано.

Emu (автор поста)
8 января 2015 года
 
Я тоже Правда, после 3,5 классов пришлось бросить из-за спины - не могла сидеть на этой табуретке. Даже плавание не помогло, вот до сих пор и мучаюсь
А что все идет из детства - конечно, это правда!

Баку
8 января 2015 года
 
А мне та табуретка привила привычку всегда сидеть с прямой спиной-15 лет за инструментом это не шутка.
Хотя у меня тоже проблемы со спиной бывают не шуточные,но это я сорвала спину лет 15 назад,когда подвинула дома диван одна.

Emu (автор поста)
8 января 2015 года
+1  
Друх!!! Я по той же причине преждевременно дочь родила - думала что такая сильная, на меня не повлияет

Баку
8 января 2015 года
 

О,Боже! Ну надо же какие совпадения!
Я так смотрю,что как-будто,кто-то нас на Асиенде специально собрал. Такие люди близкие мне по каким-то событиям,мыслям,я не говорю уже про увлечения!

Emu (автор поста)
8 января 2015 года
 
А мы просто все родом из одной страны. Я иногда наши общие привычки замечаю даже по мелким деталям. Например, все наши прежде, чем съесть огурец, обязательно разрежут его пополам, диагонально надрежут внутри, посолят, потрут половинки друг об друга, и только потом будут есть

Баку
8 января 2015 года
 
Так и есть,так и едим!

Emu (автор поста)
9 января 2015 года
+1  

Баку
9 января 2015 года
 

Москва
7 января 2015 года
 
Нет слов, одни эмоции

Emu (автор поста)
7 января 2015 года
+1  


Страницы: 1 2 3 4



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить